Культура безопасности

Программы курсов по культуре безопасности

 

  1. «Программе обучения ответственных специалистов по охране окружающей среды Корпоративного центра и ДЗО АО «НАК «Казатомпром» в рамках «Актуализированного Плана мероприятий по реализации Дорожной карты ESAP АО «НАК «Казатомпром»

Цели обучения:

  • получение знаний и навыков по управлению отходами производства и потребления на предприятиях АО «НАК «Казатомпром» в соответствии с законодательными требованиями Республики Казахстан и передовыми международными отраслевыми практиками (GIIP);
  • получение теоретических знаний о базовых концепциях в изучении биоразнообразия и практических навыков в области проблем его сохранения;
  • овладение методами анализа и оценки биоразнообразия на различных уровнях организации биосферы для практического применения в области экологического мониторинга, сохранения биологического разнообразия с учетом основных стратегий его восстановления, обеспечения безопасности и устойчивого взаимодействия человека с природной средой и обществом;
  • применение методов оценки биоразнообразия на предприятиях АО «НАК «Казатомпром» в соответствии с законодательными требованиями Республики Казахстан, международным опытом и передовыми отраслевыми практиками (GIIP).

 

Наименование темы обучения

Продолжительность, ак.ч.

Новые даты проведения обучения

Место проведения

Стоимость обучения тг./1 чел. в т.ч. НДС*

Управление отходами производства и потребления на предприятиях АО "НАК "Казатомпром"

16

23-24 июля

г. Алматы, ул.Богенбай батыра 168/42, 4 этаж.

165 000

Осуществление производственного экологического контроля (мониторинга) на предприятиях АО "НАК "Казатомпром"

16

20-21 августа

165 000

Оценка биоразнообразия на урановых месторождениях

16

22-23 сентября

182 000

*Стоимость обучения включает профессиональные услуги экспертов, раздаточные материалы, сертификат установленного образца, кофе-брейк.

** Время проведения занятий: с 09.00ч.  до 17.00 ч.

  1. Программа электронного курса «Расследование происшествий» (дистанционное обучение)

Электронный курс на тему «Расследование происшествий» охватывает практические инструменты и соответствует 8-часовому очному курсу. Данный курс направлен на формирование теоретических и практических навыков правильного проведения расследования, с выявлением коренных причин, сбоев в системе управления и выработкой эффективных корректирующих мероприятий.

Основной целевой аудиторией курса являются руководители высшего, среднего звена, а также специалисты.

Преимущества для работодателей

 Отчет с подробной обработкой информации, который поможет оценить уровень вовлеченности по улучшению системы расследования происшествий и приобретённых знаний участников в ходе обучения по ЭК

 

Преимущества для слушателей

 Участники узнают порядок действий по оперативному оповещению при обнаружении происшествия;

 Смогут уверенно ориентироваться в стандарте Компании;

 Будут четко и доступно излагать основные положения и требования документа;

 Изучат порядок действий по каждому процессу профилактики происшествий;

 Будут знать и понимать, как должно быть организовано и качественно проведено расследование происшествий;

 Изучат порядок разработки корректирующих предупреждающих мероприятий (по принципу «СМАРТ» (SMART)).

 

Краткое описание программы электронного курса:

Программа обучения состоит из лекционной части, которая включает в себя следующие разделы:

 Цели курса.

 Определение термина «происшествие». Предпосылки возникновения происшествия.

 Основная цель расследования происшествия.

 Место стандарта по расследованию происшествий в системе управления производственной безопасностью.

 Принципы расследования происшествий. Требования к внутреннему расследованию происшествий.

 Схема расследования – оповещение и первоочередные меры. Оперативное информирование и реагирование. Сообщение о происшествии, подготовка и распространение молнии о происшествии.

 Классификация происшествий подрядчиков по зонам влияния.

 Порядок расследования происшествий. Сроки проведения расследования происшествий.

 Состав комиссий. Роль председателя комиссии в расследовании происшествия. Создание комиссии и сбор установленных фактов.

 Построение временной шкалы. Критические факторы. Анализ причинно-следственных связей и корневых причин. Рассмотрение инструментов анализа корневых причин.

 Разработка корректирующих и предупреждающих мероприятий. Методика «СМАРТ» (SMART).

Стоимость доступа к курсу на одного сотрудника составляет 73 360 тенге с учетом НДС  

  1. Программа электронного курса

«Лидерство в области производственной безопасности» (дистанционное обучение)

Электронный курс на тему «Лидерство в области производственной безопасности» охватывает практические инструменты по всем 7 золотым правилам и соответствует 8-часовому очному курсу. Данный курс направлен на развитие навыков руководителей в области производственной безопасности, а именно: лидерские качества, вовлечение персонала в работу по безопасности, превентивные инструменты и методы, с целью повышения уровня культуры безопасности и сокращение производственного травматизма, а также повышения уровня ответственности и осознанности к безопасности.

Инвестиции организаций в создание систем управления охраной труда, могут не давать ожидаемого эффекта без должного отношения к вопросам охраны труда и декларирования безопасности как ценности от непосредственных руководителей и первых лиц организации. Каждый руководитель должен быть лично вовлечен в процесс улучшения безопасности и охраны труда и должен стать его активным участником. Новое отношение к безопасности и охране труда должно начинаться сверху, с высших административных лиц организации и распространяться на более низкий уровень руководителей и рядовых работников.

Основной целевой аудиторией курса являются руководители высшего, среднего звена, а также специалисты.

Преимущества для работодателей

 Повышение личной и командной вовлеченности в создание безопасных условий труда

 Освоение дополнительных инструментов коммуникации со своей командой

 Отчет с подробной обработкой информации, который поможет оценить уровень вовлеченности по улучшению производственной безопасности и приобретённых знаний участников в ходе обучения по ЭК

 

Преимущества для слушателей

 Осознание роли лидера в развитии культуры безопасности и в управлении человеческим фактором на производстве

 Изучение практических инструментов согласно 7 золотым правилам мировой концепции Vision Zero

 

Краткое описание программы электронного курса:

Программа обучения состоит из 7 модулей, каждый из которых состоит из нескольких разделов.

Модуль 1. Культура Безопасности и Система Управления безопасностью

В этом модуле рассматривается важность системного подхода в управлении безопасностью, ознокомление с уровнями культуры безопасности и их характеристиками (кривая Брэдли), ответ на вопрос, почему работать безопасно – выгодно (прямые и косвенные затраты несчастных случаев), важность работать на предупреждение и принципе постоянного улучшения.

Модуль 2. Лидерство руководителя в области производственной безопасности

Этот модуль раскрывает основные аспекты, качества, характеристики лидера в области безопасности, отвечает на вопрос, почему люди ведут себя опасно, какие факторы влияют на поведение людей и какие методы предлагает система управления безопасностью для работы с опасным поведением. Рассматриваются разные инструменты мотивации и определение, какие из них являются наиболее эффективными.

Модуль 3. Двусторонняя эффективная коммуникация и вовлечение персонала

В этом модуле рассматриваются виды коммуникаций, коммуникационные инструменты лидера, подробно объясняются принципы проведения интерактивного инструктажа, вовлечении персонала в процесс двусторонней коммуникации.

Модуль 4. Процесс управления рисками. Предотвращение происшествий

Тема данного модуля - проактивный подход в управлении безопасностью. Если в компании продолжают происходить происшествия, причину нужно искать в качестве проведения оценки рисков. Познакомимся с методикой оценки рисков «Пять шагов» - простой доступный метод для применения каждым работником с целью предупреждения травм и происшествий. Мы изучим взаимозависимость уровней пирамиды происшествий, ответим на вопрос, почему важно, в первую очередь, выявлять и устранять опасные условия и действия, чтобы предупредить негативное развитие событий.

По завершению обучения слушатели сдают 4 онлайн тестирования по каждому модулю и анонимное анкетирование, которое позволяет эффективно оценить уровень знаний и усвоение материала.

Итоги курса. Вручение сертификатов

Стоимость доступа к курсу на одного сотрудника составляет 73 360 тенге с учетом НДС